Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Кремле объяснили, почему Путин не дослужился до генеральского звания

Заслуги президента РФ перед отечеством не оценить никакими погонами, тем более, получение высоких званий не является для политика приоритетом.

Как пояснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, «Владимир Путин настолько давно трудится президентом, он настолько глубоко погружен в решение насущных проблем страны и граждан, что ему просто некогда думать о званиях».

Кстати, сам в прошлом старший лейтенант, Песков напомнил, что Владимир Путин не является кадровым военным.

Хотя как рассказывал сам Владимир Владимирович примерно пару лет тому назад, в свое время его первой офицерским званием также стал старший лейтенант и командир взвода управления гаубичной артиллерии.

В каком году и при каких обстоятельствах это происходило, история умалчивает. Зато известно, что в 1975 году Путин получил диплом юрфака одного из старейших высших учебных заведений страны - ЛГУ (Ленинградский госуниверситет).

После этого судьба забросила его в спецслужбы. Конкретно, в подразделение контрразведки. Уже будучи действующим контрразведчиком, будущий президент обучался в Краснознаменном институте КГБ СССР (сейчас это Академия внешней разведки).

Затем получил направление на работу в ГДР, где служил в период с 1985 по 19990 годы. Основным местом базирования являлся восточногерманский город Дрезден. Именно там Путин дослужился до звания подполковника и занимал должность старшего помощника начальника отдела.

Позднее ходили слухи о том, что уже после возвращения в Россию подполковник Путин получил полковничье звание. Однако, действительно ли действующий президент Российской Федерации является полковником в запасе или отставке, его пресс-секретарь не сказал.

Тем не менее, по словам Дмитрия Пескова, получения каких-то дополнительных регалий, наград и званий, включая генеральское, никогда не было для российского лидера приоритетом.

Будучи на службе в КГБ, до генеральских погон он просто не успел дослужиться, поскольку ушел в политику. А потом ему это уже стало не интересно.

Полная версия