Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Врач назвал три типа счастливчиков, которым не страшен коронавирус

Некоторые люди, сами того не осознавая, имеют внутреннюю защиту организма, которая позволяет им не опасаться пресловутого коронавируса.

При этом не важно, в каком возрасте находится человек. Даже будучи очень пожилым и даже в какой-то момент все-таки заражаясь, он фактически не замечает в себе признаков заболевания. Такие выводы сделали ученые.

Но есть один момент. Выявить-то таких людей с защитой специалисты выявили. Но откуда в человеке берется эта функция, и как она работает, пока просчитать пока не удалось. Есть лишь догадки.

Например, предполагается, что при определенных биологических особенностях организма процесс размножения вируса как бы притормаживается.

Еще одной версией является следующее - гипервоспалительная реакция в организме не развивается, и соответственно, такие люди болеют в легкой форе или вовсе даже не догадываются о том, что инфицированы.

Известный российский врач Михаил Каган считает, что существует три явных причины для существования у человека такой счастливой защиты против коронавируса.

Первая причина - наличие генетических особенностей рецептора, сквозь который, словно через сито, вирус попадает в организм.

Второй причиной является присутствие в организме очень сильных врожденных элементов иммунитета, которые служат своего рода блокираторами любой инфекции.

Третья причина может быть связана с так называемым кросс-иммунитетом. Это своеобразная защитная система организма, которая поддерживает в нем генетический баланс, оберегая от вредных бактерий, вирусов, аллергенов и даже некоторых ядов.

Любопытно, но многие из нас действительно даже не подозревают о подобных особенностях своего организма. Хотя определенные элементы заметить можно. Кто-то простужается даже летом, а кто-то за зиму даже не кашлянет.

Полная версия