Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

4 способа снизить давление без лекарств и помощи врача

Высокое давление многим людям не позволяет жить полноценной жизнью. Однако, привести себя в порядок мы вполне можем самостоятельно.

Проведя ряд глубоких исследований, американские ученые пришли к выводу, что страдающие высоким давлением люди могу нормализовать его без применения лекарственных препаратов. Специалисты вывели четыре таких способа.

Способ первый - избавиться от лишних килограммов. Избыточный вес является причиной многих недугов, включая развитие гипертонии. Поэтому стоит привести в порядок свой рацион, убрав со стола все жирные продукты, и отдав предпочтение некоторым видам молочных продуктов, фруктам и овощам.

Необходимо также минимизировать употребление соли, которая задерживает жидкости в организме и богата натрием, из-за чего способна значительно повысить давление.

Способ второй - начать активную жизнь. Это значит, надо ходить в спортзал, бегать или просто совершать пешие прогулки по свежему воздуху, кататься на велосипеде и плавать. Не обязательно заниматься так, словно готовишься к Олимпиаде. Но движение - это в любое случае жизнь.

Способ третий - полный отказ от употребления алкоголя и табака, а также серьезное ограничение кофеина. Давно доказано, что крепкий кофе в изрядных объемах способно резко повышать кровяное давление.

Способ четвертый - объявить войну хроническому стрессу, начав заранее планировать свой дневной распорядок, и не брать на себя задачи, которые кажутся вам непосильными. И когда они в очередной раз не решаются, вы снова нервничаете и переживаете. А это такой повод для скачка давления!

Полная версия