Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые предположили существование 36 разумных цивилизаций в Галактике

Хотя официально ни одну из внеземных цивилизаций открыть до сих п не удалось, астрофизики предполагают, что земляне не одиноки во Вселенной.

Ученые многие годы изучают снимки со спутников и телескопов, пытаясь высчитать вероятность существования наших братьев по разуму в огромном космическом пространстве.

Многие специалисты считают, что мы действительно не одиноки в Галактике. Британские астрофизики пошли еще дальше, и на основании своих многолетних изысканий, заявили, что в Млечном пути вполне могут автономно друг от друга существовать сразу тридцать шесть цивилизаций.

Главным аргументом, который британцы взяли на вооружение, стал постулат Коперника, предполагающий, что Земля не уникальна и во Вселенной должны существовать планеты с аналогичными или очень схожими условиями.

Изучая эволюцию космического пространства, эксперты из Великобритании старались не забывать о том, что пригодные для жизни планеты формируются у богатых металлами звезд типа нашего Солнца.

Помнили и про период формирования разумной жизни, составляющий от четырех с половиной до пяти миллиардов лет.

Эти два фактора и стали главными при поиске активных точек в Галактике. И такая активность может показывать как раз существование в этом месте разумной цивилизации.

Судя по заявлениям британцев, им удалось отследить в Млечном пути несколько десятков таких активных точек, что и заставило их предположить о нахождении там неких сообществ, не известных землянам.

Так же специалисты предполагают, что уровень развития этих внеземных сообществ находится на уровне жителей Земли.

Однако, все эти цивилизации в отношении нашей планеты и друг друга находятся на удалении примерно семнадцати тысяч световых лет. И это, в свою очередь, делает невозможным любое общение между ними.

По крайней мере, на сегодняшний день таких технических возможностей у нас нет. И когда появятся, даже близко не известно.

Несмотря на то, что земляне регулярно бороздят космические пространства и запускают туда современные спутники, все это пока не позволяет принять хотя бы крохотный сигнал от других цивилизаций. Поэтому их существование по-прежнему находится на уровне предположений.

Полная версия