Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Киев обиделся на Анкару за карту России с Крымом

Турецкую внешнюю политику изрядно штормит. То в стране публикуют карты, на которых в состав Турции входят территории РФ, то Крым вдруг становится российским.

Наверняка такого подвоха от Анкары в Киеве не ожидали. В последнее время наблюдается явное военно-политическое сближение Турции и Украины. Фактически Анкара, будучи союзником Москвы, на глазах превращается в союзника Киева против… Москвы.

Да и президент Турции Эрдоган не раз заявлял, что его страна не признает Крым российской территорией. И такие посылы, понятное дело, были настоящим бальзамом на душу киевской власти. И вдруг такое «ЧП».

По правде говоря, сами турки не являются авторами этого дипломатического скандала. Но произошел он на турецкой территории. Дело в том, что на Международном фестивале туризма и искусства в турецком городе Аланья на одной из скульптур, автором которой является россиянка, заметили карту России с Крымским полуостровом.

Судя по всему, фестиваль решил посетить украинский консул в Анталии Эмир Рустамов, внимание которого, понятное дело, изображение российского Крыма очень и очень расстроило.

Он даже пожаловался на «неправильную карту» местному градоначальнику, и тот, пытаясь избежать скандала, приказал ее по-быстрому убрать из числа экспозиций.

Тем не менее, есть данные, что украинский МИД все-таки выразил небольшой протест Турции за то, что позволяют «русским творить беззаконие» на своей территории, что вводит в заблуждение жителей и гостей города Аланья в заблуждение по поводу государственной принадлежности Крыма.

Полная версия