Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

3 способа выйти из кредитной кабалы

Специалисты назвали три наиболее оптимальных варианта избавиться от груза непомерных долгов в том случае, если нет возможности их погасить.

По словам независимого финансового советника Натальи Смирновой, прежде, чем прибегать к любому из этих способов, сначала необходимо взвесить свои финансовые возможности.

Если будет ясно, что в ближайшие месяцы, максимум год, денег в семье не прибавится, и ситуация совсем выходит из-под контроля, самым оптимальным выходом из долговой кабалы может стать банкротство физического лица.

Однако, при этом нужно понимать, что банкротство - это не по парку с любимой собачкой прогуляться. Это не только трудоемкий процесс, он еще и накладывает на гражданина ряд ограничений.

Например, новые кредиты ему уже никто не даст. Это может помешать при последующем трудоустройстве, негативно повлиять на карьеру. В общем, банкротство является своеобразной «черной меткой», и применять его лучше всего тем людям, которым действительно терять уже нечего, кроме своих «оков».

Альтернативой банкротству специалист называет попытку договориться с банком о предоставлении кредитных каникул. Такой вариант идеален для тех, у которого финансовые трудности носят временный характер, и который уверен в том, что в какой-то период он снова встанет на ноги, и начнет расплачиваться с кредитором.

Третьим вариантом является рефинансирование кредита. Этот способ будет удобен для тех россиян, которые, в общем-то, особых трудностей с постепенным погашением долга не испытывают. Но при этом у них есть желание сделать меньше ежемесячные платежи.

Подытоживая сказанное, эксперт настоятельно советует - чтобы не попадать в кредитную кабалу и потом в отчаянии не искать спасительный выход, перед тем, как брать займ, подумайте хорошенько, оцените свои силы.

Прикиньте на перспективу на год-два вперед. Сможете ли оплачивать кредит, потяните ли его в будущем? И, возможно, придете к мнению, что справитесь со своими задачами и без чужих денег

Полная версия