Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Боевики атаковали российский вертолет в Сирии, есть погибшие

По сообщениям ряда изданий, вертолет ВКС РФ подвергся атаке во время патрулирования одного из районов в сирийской провинции Хомс.

Никаких комментариев по поводу трагедии пока не давали ни министерство обоны России, ни представители сирийских властей.

Изначально, как сообщал, к примеру, Avia.Pro со ссылкой на на Telegram-канал “Вестник Дамаска” и издание “Амак”, которое принадлежит запрещенной в России террористической организации ИГ, российский вертолет был сбит из переносного зенитного комплекса, и упал на землю.

Позднее поступила информация, что вертолет был поврежден в воздухе, и совершил вынужденную посадку в пустыне в зоне действия джихадистов, которые сразу же атаковали членов экипажа.

Опять же, по неподтвержденным данным, в результате боя двое российских военных погибли, еще несколько человек получили ранения.

Здесь стоит отметить, что отряды боевиков через подконтрольные им интернет-издания и порталы нередко распространяют противоречивую информацию о своих успехах в противостоянии с российской армией в Сирии, а также Сирийскими вооруженными силами.

Подавляющая часть таких бравурных новостей оказываются обыкновенными фейками, направленными с одной стороны на возрастание страха среди местного населения, с другой стороны - на получение финансовой и военной поддержки от своих «спонсоров».

Таковыми эксперты называют Турцию, Соединенные Штаты, Саудовскую Аравию и еще ряд стран, правительства которых заинтересованы в свержении действующей власти в Сирийской Арабской республике.

Полная версия