Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Названы способы получить бесплатную квартиру в России

Даже в нашу эпоху прогрессирующего капитализма у жителей РФ остаются возможности получить бесплатное жилье от государства.

Таких вариантов на самом деле немало. Другое дело, как утверждают специалисты, далеко не все россияне знают о своих правах.

Вот простой пример. Человек имеет документально зарегистрированный статус малоимущего или нуждающегося в улучшении жилищных условий. В такой ситуации есть реальный шанс получить жилье по договору социального найма.

Но при этом не нужно тешить себя иллюзиями, и ждать моря погоды. Никто от лица государства не придет к вам и не предложит вам увеличить свои квадратные метры.

Шевелиться необходимомо самим. И первым шагом здесь является обращение в органы местного самоуправления. А уже от реакции местных чиновников и плясать.

Возможно, предложенный вариант предоставления квартиры по социальному найму не каждого устроит. Ведь в этом случае юридически жилье все равно остается за государством. Вы не можете его продать, обменять, завещать и так далее.

Но даже получение таких квадратных метров связано с хождением по десяткам кабинетов, собеседованиями, написанию кучи бумаг, возможным отказам и отпискам, и последующим привлечением надзирающих ведомств, включая прокуратуру. Иногда добиться справедливости можно только через нее.

Специалисты подтверждают, что получение бесплатного жилища – процесс очень трудоемкий, и здесь человеку потребуется немалое терпение и стойкость.

Из категорий россиян, которые вправе претендовать на бесплатную квартиру от государства, можно отметить граждане без жилья, живущие в аварийных условиях, коммунальных квартирах хотя бы с одним человеком с хроническим заболеванием и семьи в маленьких квартирах. 

Также бесплатные квартиры имеют право получить военнослужащие, врачи и учителя, которые работают на селе.

Как уверяют эксперты, быстрее всех бесплатное жилье от государства имеют шанс получить именно льготники. Без очереди или же по ускоренному варианту ключи от новой квартиры могут получить граждане с тяжелыми хроническими болезнями, проживающие в аварийных квартирах и домах, ветераны и дети-сироты.

Что же касается сроков обретения бесплатного жилища, то, согласно статистке, в среднем ожидание счастья варьируется от десяти до двадцати лет.

Полная версия