Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

5 убойных санкций России, которые поставят Запад на грань выживания

В эпоху санкционных и дипломатических войн ряд политиков предлагает Кремлю не ограничиваться высылкой иностранных постов и нотами протеста МИД.

Вашингтон продолжает щедро осыпать Россию санкциями. Брюссель угодливо поддакивает, параллельно вводя свои ограничения в отношении Москвы.

С легкой руки Праги российские дипломаты высылаются из ряда европейских стран. Сотрудники их посольств в Москве следую обратным курсом.

В этой ситуации некоторые российские политики призывают отвечать Западу не адекватными мерами, а нанести более серьезные удары. Вот пять наиболее «крутых» идей.

- Запретить зарубежным авиалиниям использовать российское небо дл транзитных перелетов. Можно, представить, насколько увеличатся расстояния перелетов с востока на запад и наоборот, и сколько тогда будут стоить билеты на самолет.

- Выгнать из России весь крупный иностранный бизнес. Например, депутаты Госдумы РФ не раз поднимали вопрос о том, что всякие там McDonald’s, Coca-Cola и PepsiCo зарабатывают деньги для своих американских владельцев, а местные бизнесмены не могут конкурировать с ними.

- Отказаться от продажи ракетных двигателей Америке. Пускай тогда их хваленная NASA ломает голову над тем, как доставлять свои грузы на орбиту.

- Остановить мировые поставки палладия. Половина запасов этого очень редкого металла находится на территории нашей страны. Из него делают детали для самолетов, автомобилей, мобильных телефонов, компьютеров и множество других нужных вещей. Перестанем продавать палладий на Запад - и электроника может подорожать, а некоторым мелким производителям грозит разорение.

- Прекратить поставки титана за рубеж. Тоже незаменим в производстве двигателей и других комплектующих для авиации. Примерно половина этих деталей знаменитые Airbus и Boeing производят из российского титана.

Есть и другие российские товары, без которых Западу придется непросто. Это и тяжелые вертолеты, и ядерное топливо, и большие астрономические зеркала, и самые тяжелые в мире прессы.

Только, как считают специалисты, такие меры Россия может применить только чисто теоретически. Во-первых, этими санкциями можно лишь осложнить жизнь США и Евросоюза, даже поставить многие их отрасли на грань выживания, но не уничтожить их экономику.

Во-вторых, это по поводу погнать иностранный бизнес из России, западные компании являются большими налогоплательщиками в РФ и предоставляют десятки тысяч рабочих мест россиянам.

В-третьих, на экспорте редких металлов и других товаров и услуг Россия зарабатывает колоссальные деньги в казну.

Поэтому, по словам экспертов, в дальнейшем такие революционные меры ударят по самой России. А потому Кремль никогда не пойдет на меры, которые лишат нашу экономику доходов т сотрудничества с Западом. Как говорится, война войной, а денежки в бюджет должны идти по расписанию.

Полная версия