Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

5 продуктов, которые разрушают зубы

Давнее утверждение о том, что главным врагом зубов является сладкое, медики считают неполным. Не только конфеты и пирожные делает людей беззубыми.

Многих из нас еще в детстве пугали - не ешь много сладостей, а то зубки выпадут. Однако, как утверждают специалисты, есть и еще рад продуктов, которые для зубов не менее опасны, что кондитерские изделия. И это те продукты, которые мы привыкли кушать и ни о чем таком не задумываться.

Например, когда мы идем в кино, что чаще всего покупаем, кроме билетов, конечно? Правильно, попкорн. А между тем оболочка кукурузных зерен может незаметно застрять между зубами и в дальнейшем вызвать серьезное поражение десен.

Когда мы выбираем для себя здоровый рацион, мы нередко включаем туда сухофрукты. Доказано, что они полезны для организма. Однако, высокое содержание фруктового сахара может нанести зубам немалый вред.

Дальше идут семечки. Специалисты вообще не рекомендуют ими увлекаться, тем более, они зачастую пропитаны большими объемами масел и жиров.

Сама по себе привычка щелкать семечки может привести к сколам эмали на передних зубах, и их дальнейшему разрушению. Кроме того, микротравмы из-за острой шелухи со временем становятся причинами серьезных повреждений десен.

Ну, и, наконец, любимые многими кофейные напитки с сиропами или сахаром. Эта вкуснота опасна тем, что останавливает выработку слюны примерно на час после употребления.  А это, в свою очередь, оставляет зубы фактически без защиты перед многочисленными внешними угрозами.

И если такая ситуация возникает ежедневно или просто часто, годам к сорока «заведением», которое вам придется посещать чаще всего, станет… стоматология.

Полная версия