Москва
27 апреля ‘24
Суббота

7 простых правил, которые помогут отсрочить старость

Старение является неотвратимым процессом в жизни людей. Однако, если взять на вооружение ряд привычек, даже в зрелые годы можно чувствовать себя моложе.

Известный британский ученый-биолог Эндрю Стил, прославившийся своими исследованиями в области долголетия, считает, что остановить время невозможно, и с каждым следующим днем рождения у человека будет прибавляться по году.

Но при этом, даже в почтенном возрасте у каждого из нас при желании есть шанс притормозить физическое старение организма.

Да, если тебе по паспорту семьдесят или восемьдесят, как не исправляй, столько же и останется. Однако, послушав совета знающих людей, можно и будучи пожилым, дать фору молодежи. Эндрю Стил знает семь таких способов, которые замедляют процесс старения.

- Ежедневная физическая активность (прогулки, гимнастика, огород, уборка в доме и т. д.);

- Полный отказ от пищевых добавок;

- Отказ от любых жестких диет;

- Полноценный сон;

- Разнообразие в питании и включение туда большого количества свежих фруктов и овощей;

- Забота о собственном здоровье (следить за сигналами организма, состоянием зубов, зрения, слуха);

- Оптимизм;

Последний пункт специалист считает одним из самых важных. Умение радоваться жизни в любом возрасте гонит прочь дурные мысли, поднимает настроение и снимает напряжение и хандру, опасную для пожилого организма. И тогда настоящая старость отложит свой визит...

Полная версия