Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

4 способа накопить на достойную пенсию в России

Налоговые выплаты с официальной заработной платы в течение жизни - далеко не единственный способ получить приличную пенсию.

Инвестиции, банковские вклады, сдача в аренду недвижимости и другие методы вполне могут позволить российскому пенсионеру не стать беднее по сравнению с предыдущими годами.

Самым денежным способом специалисты называют инвестиции на фондовом рынке. Но здесь необходимо чувствовать себя, как рыба в воде. То есть, пройти какое-то обучение, потом попытаться вложить небольшие суммы, и с обретением нужного опыта увеличивать свои инвестиции.

Но самым спокойным способом для прибавки к пенсии эксперты называют пассивный доход в виде процентов от вкладов, сдачи недвижимости и страховой ренты.

Другими словами, еще работающий человек кладет деньги в банк, постепенно увеличивая сумму вклада, а потом, в том числе, живет на эти проценты. Или, к примеру, на собранные средства покупает жилье, и потом сдает его.

Еще способом являются инвестиции в биржевые и паевые фонды. Здесь лучше всего работать с небольшими суммами, но зато будет экономия на налогах. Более того, большим плюсом данного варианта заключается в возможности получить налоговый вычет.

И, наконец, вложения в иностранную валюту могут помочь человеку получать дополнительный доход после выхода на пенсию.

Главное, постоянно и внимательно следить за курсом и не вкладываться в одну валюту. Лучше всего в две-три. Если, к примеру, доллар «просел», другие валюты помогут вам остаться на плаву. То есть, хотя бы частично сохранить дополнительный доход к пенсии.

А еще лучше, вложения в иностранные деньги сочетать с другими вышеописанными  способами накоплений. Вдруг где-то постигнет неудача? Зато останутся вложения по другим направлениям. Как говорится, не кладите все яйца в одну корзину…

Полная версия