Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Латвии запретили празднование Дня Победы

Запрет празднования Дня Победы вызвал шквал негодования не только среди русскоязычных граждан в самой Латвии, но и за ее пределами.

В Риге местные депутаты высказались против проведения каких-либо торжеств по случаю Дня Победы 9 мая. В связи с этим пользователи социальных сетей активно комментируют решение рижской городской думы.

«Убогая позиция так называемых народных избранников. Они чувствуют за собой все грехи и боятся правды», - написал один из комментаторов по имени Владимир.

«Не много ли они на себя берут, запрещая этот святой праздник? Возможно, получив депутатские мандаты, эти человечки почувствовали себя богами?!», - написала возмущенная жительница Риги по имени Светлана.

«А ведь деды и отцы многих из них проливали кровь в борьбе с фашизмом. А теперь они стирают свою память и заставляют это делать других», - указал другой житель латвийской столицы Валерий.

«В рижской думе сидят последователи нацистских идей. А какие нацисты позволят праздновать победу над ними?», - предположил пользователь по имени Роман.

«Если наши власти пропагандируют Латвию свободной демократической страной, где разрешено все, почему у нас официально проводятся шествия эсэсовцев, и День Победы вдруг остается под запретом?», - вопрошает латвиец Виктор.

Не остались в стороне и пользователи из России, Белоруссии и других стран, резко осудившие решение рижских депутатов.

Между тем, представители партии «Русский союз Латвии» уже заявили, что, несмотря на запрет властей, не собираются отказываться от запланированных праздничных мероприятий в честь Дня Победы в Риге.

В связи с этим эксперты уже предполагают не только жесткую реакцию столичной полиции, но и провокации к участникам Дня Победы со стороны местных националистов.

Полная версия