Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В каких случаях можно лишиться российского гражданства

Начиная с прошлого года, и по сегодняшний день около трехсот человек лишены гражданства РФ. Что же надо нарушить, чтобы перестать быть россиянином?

Российское министерство внутренних дел раскрыло основные причины, по которым человек может лишиться гражданства РФ.

Например, подобная вещь может произойти с иностранцем, который ранее подал подложные документы или ложные сведения о себе для получения российского паспорта. Если впоследствии тайное становится явным, российский документ иностранца аннулируется.

Еще одной причиной лишения российского гражданства может стать выявленный факт того, что заявитель на это гражданство не собирался выполнять условия проживания, утвержденные законодательством РФ.

Потеря российского паспорта грозит и тем, кто осуществлял или планировал осуществлять на территории РФ деятельность, представляющую угрозу основам конституционного строя государства.

В данном случае речь может идти даже не серьезных преступлениях или терроризме, но и о незаконном бизнесе, а также в участии в незаконной политической деятельности в виде участия в запрещенных организациях и несанкционированных массовых акциях.

Но в любом случае, факт нарушения российского законодательства в сфере гражданства выявляет суд. Он же по ходатайству тех или иных федеральных ведомств принимает решение о лишении ответчика гражданства.

В этом случае гражданину, лишенному российского паспорта, будет предложено покинуть страну. И, скорее всего, ему будет запрещен въезд в Российскую Федерацию на определенный срок.

Полная версия