Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

5 самых популярных видов бизнеса у россиян

Не туристическая сфера, и даже не банальная торговля в стиле «купи – продай» сегодня больше всего занимает граждан РФ, мечтающих открыть собственное дело.

Интернет-аналитики подвели результаты масштабного опроса, целью которого было выявление видов бизнеса, наиболее популярных у россиян.

И из этого отчета сразу стало понятно, что мы окончательно забыли о лихих девяностых, когда большая часть страны торговала на рынках.

Сегодня людей больше интересуют другие вещи. Например, открыть аптеку. Или собственную службу такси. Также в ТОП-5 наиболее популярных направлений вошли фирмы по выдаче товаров, приобретенных в Интернете, кафе и магазины одежды.

Что любопытно, из-за пандемии коронавируса общепит и розничная торговля понесли серьезные потери за последний год. Тем не менее, многие россияне не отказались от планов открыть собственное кафе или модный бутик.

А вот бессменный лидер многих последних лет - туристический бизнес резко сдал свои позиции, и на сегодняшний день замыкает первую десятку.

Конечно, на это серьезно повлиял коронавирус и связанные с ним ограничения, в том числе, закрытые границы.

Но тренд на уменьшение интереса россиян к открытию турфирм все равно наблюдался на протяжении последних нескольких лет.

Хотя, бесспорно, многое зависит от региона. Например, в Сочи очень популярен гостиничный бизнес. А в Крыму в ходу небольшие магазинчики, торгующие свежими фруктами и овощами.

В Санкт-Петербурге же лидируют шавермы, а вот в Москве на первой строчке нашего "хит-парада" - маникюрные салоны.

Полная версия