Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

4 главные причины выпадения волос у женщин и мужчин

Самой доказанной причиной облысения считается генетическая предрасположенность. Однако, существуют и другие факторы, провоцирующие выпадение волос.

Причем, речь идет не каких-то техногенных катастрофах, сильном облучении или тяжелых заболеваниях, при которых резко нарушается обмен веществ в организме, и многие люди банально остаются без волос.

Речь о нашей повседневной жизни, которая часто наполнена стрессами, эмоциональными взрывами, депрессиями и переживаниями. Все это главные причины потери волосы.

Впрочем, и отсутствие в организме необходимых витаминов и микроэлементов из той же «оперы», хотя и встречается гораздо реже.

И, кстати, при всех этих факторах волосы могут терять не только мужчины, что как-то привычней, но и женщины. Просто мужчины при одинаковых с женщинами проблемах традиционно лысеют намного быстрее.

Такое мнение выказывают специалисты-диетологи, так же, уточняя, что выпадение волос может служить сигналом к тому, что человек чем-то серьезно болен, но пока еще об этом даже не догадывается.

К примеру, потеря волос может свидетельствовать о гормональном сбое, гипер- или гипофункции щитовидной железы, диабете или резистентности к инсулину.

Но это не повод для отчаяния, а повод как раз-таки для активных действий ради спасения своего здоровья. А значит, необходим, как минимум, визит к врачу.

Кстати, специалисты отмечают, что волосы нередко выпадают у рожающих женщин. Правда, в данной ситуации волноваться смысла нет.

Это временное явление, и по большей части, впоследствии волосяной покров у родивших мамочек постепенно восстанавливается.

Есть еще одна причина выпадения волос, она касается людей, страдающих амнезией. Но тут потеря волосяного покрова уже, конечно, не самая большая беда. Гораздо важнее общее здоровье человека и его скорейшее восстановление.

Полная версия