Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Домашних животных поставят на учет

Президент РФ Путин поручил кабмину подготовить законопроект о ведении учета домашних животных до 1 декабря текущего года.

Потенциальный закон не только обяжет владельцев домашних питомцев ставить их на учет, но и позволит мониторить популяцию находящихся «на руках» и в «свободном плавании» животных.

Что касается последних, речь идет о бродячих собаках и кошках, которые ранее подвергались отлову и вакцинированию, и которые затем снова были отпущены на волю.

Помимо учета новый закон должен установить конкретную ответственность не только хозяев животных, но и соответствующих ведомств и организаций. Этот момент весьма актуальный, поскольку почти каждый раз, когда происходит очередная трагедия с растерзанным собаками человеком, найти крайних бывает очень непросто.

Кстати, закон коснется не только частных владельцев животных, но и различных объединений типа клубов, конюшен, питомников и ассоциаций, которые разводят не только домашних, но и диких животных, включая хищников.

По всей видимости, будет в законе прописано и внедрение системы реагирования на обращения граждан о причинении животным вреда жизни и здоровью или об угрозе его причинения. Тоже весьма важный аспект.

Ведь не счесть историй, когда люди буквально забрасывали чиновников жалобами на стаи бродячих псов или нерадивого владельца бойцовских собак, но в ответ получали лишь отписки. А затем происходила трагедия, и только после нее следовала запоздалая реакция должностных лиц.

За исполнением закона после его вступления в силу будет следить Генпрокуратра Российской Федерации. Генпрокурора Игоря Краснова президент назначил ответственным.

С учетом того, что правительство РФ должно представить законопроект до 1 декабря, а потом документ еще пройдет согласование в обоих палатах российского парламента, скорее всего, подписанный президентом закон мы увидим уже в 2022 году. 

Полная версия