Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

В России предложили заменить мигрантов зеками на стройках страны

Нехватка дешевой рабочей силы в РФ стала особенно острой на фоне массового оттока иностранных рабочих из России.

Решить проблему дефицита рабочих рук предложил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников, предложивший более активно использовать заключенных колоний в тех сферах, которые обычно заполняют мигранты из стран СНГ.

По словам чиновника, сегодня в российских колониях находятся около полумиллиона человек, из которых примерно треть (около 190 тысяч) человек имеют право на замену наказания принудительными работами.

Калашников считает, что такой вид наказания даст положительный эффект для всех. И государство, пускай и частично, решит вопрос с дефицитом рабочих рук, и сами заключенные получат гораздо более лучшие условия жизни.

К тому же, при таком вариане они могут зарабатывать, чтобы одновременно и быстрее погашать назначенное им по суду возмещение ущерба и семьям помогать. Да и после отбытия наказания им будет проще акклиматизироваться в обычной жизни, чем после длительного пребывания в исправительных колониях.

Что касается самой проблемы нехватки рабочих сил, но на ее сильно повлияла пандемия коронавируса, из-за чего в прошлом году многие мигранты были вынуждены вернуться домой. Как посчитали специалисты, в конце прошлого года дефицит мигрантов в России оценивался в полтора миллиона человек.

Полная версия