Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В России стало на 12 «Городов трудовой доблести» больше

Указом президента России Владимира Путина двенадцати населенным пунктам страны присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

Среди городов, который в своем указе отметил российский лидер, есть Барнаул, Пенза, Магадан, Красноярск, Киров, Коломна, Чебоксары, Тюмень, Каменск-Уральский, Северодвинск, Рыбинск и Комсомольск-на-Амуре.

Свои звания города получили за огромный трудовой вклад их жителей в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. До каких-то из вышеперечисленных населенных пунктов сама по себе война так и не докатилась.

Но тысячи людей самоотверженно трудились по двенадцать-четырнадцать часов на фабриках и заводах, изготавливая для фронта технику, боеприпасы и другие необходимые вещи.

Любопытно, но изначально «Единая Россия» предлагала президенту поддержать присвоения нового статуса лишь одиннадцати городам. Двенадцатый город - Чебоксары – был включен в «наградной список» в последний момент с подачи Российской академии наук.

Кстати, звание «Город трудовой славы» довольно молодое, оно было учреждено президентом РФ чуть более года назад. Такой статус присваивают населенным пунктам, жители которых своим самоотверженным трудом в годы Великой Отечественной внесли весомый вклад в общую победу над врагом.

В 2020 году новое звание получили два десятка городов. С учетом нынешних двенадцати теперь в почетном списке тридцать два населенных пункта.

Но с учетом того, что награждение происходит всего лишь второй год, и новый статус уже получили более трех десятков городов, уже сейчас понятно, что данный список с каждым годом будет только расширяться.

И в этом нет ничего удивительного. Тогда, в страшные годы кровопролитной войны с гитлеровской Германией на борьбу с врагом встала буквально вся огромная страна. А это миллионы людей и сотни, если не тысячи городов, поселков и деревень. 

Полная версия