Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

7 признаков приближающейся депрессии

Если вы заметили эти «звоночки» в своем настроении или состоянии в целом, не надо закрываться в себе и еще больше усугублять депрессию.

По словам психолога Ольги Коротиной-Гессе, с одной стороны плохое настроение - это не всегда признак начала депрессии. Может, просто день не задался, или проблемы какие-то одолели.

С другой стороны, она называет главные признаки приближения все-таки депрессии, при которых не надо отгораживаться от всего мира. Лучше будет посоветоваться со специалистом. Какие же это признаки?

Длительное уныние

Первым сигналом к приближению депрессивного состояния является уныние на протяжении длительного времени. То, что казалось занимательным, уже не интересно.

Вы становитесь вялой и равнодушной к радостям жизни. А недавний оптимизм сменился ощущением полной безнадеги.

Рассеянность

Снижение концентрации, невнимательность даже в самых простых бытовых вещах, рассеянность и забывчивость, которые ранее были вам чужды, тоже признак надвигающейся депрессии.

Чувство вины

Еще недавно вы были уверены в своих силах, а теперь за каждую неудачу начинаете винить себя. Такое самобичевание говорит о том, что вы на пути к депрессии.

Нехорошие мысли

В продолжение предыдущего пункта у вас могут появляться мысли об уходе из жизни из-за придуманной ненужности и «никчемности». Эти мысли нужно гнать от себя и срочно обращаться к специалисту.

Потерянный сон

Если вместо здорового сна к вам все чаще приходит бессонница, это тоже сигнал к тому, что у вас не все в порядке и на душе и в голове.

Замедленность в движениях

Вы были настоящим метеором по жизни, успевая за день тысячу дел, а теперь с трудом встаете с постели, тенью ходите по квартире, а на работе ничего не можете сделать? Замедление ваших реакций и рефлексов стоит обсудить с психологом.

Сбитый рацион

Вы всегда старались держать себя в форме и правильно питаться, а теперь не можете заставить себя съесть тарелку салата? Или наоборот, начали страдать обжорством? Знайте, депрессия уже поднимается по лестнице к вашей двери.

Чтобы не пустить к себе эту нежеланную гостью, лучше будет поговорить о своих проблемах с опытным специалистом. Любить жизнь во всех ее проявлениях гораздо веселее, чем ее ненавидеть.

Полная версия