Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Россия установила космический рекорд

В пятницу, 28 мая 2021 года с космодрома Восточный взяла старт ракета-носитель носителя «Союз-2.1б» с 36 британскими спутниками связи OneWeb.

Запуск прошел успешно, и он стал уже пятьдесят девятым подряд безаварийным космическим пуском. Это произошло впервые в российской космической отрасли.

Кстати, предыдущий пятьдесят восьмой успешный запуск тоже был рекордным. Однако, наш космический успех сегодня во многом основан на фундаменте успеха еще Советского союза.

Ученые из СССР заложили отличный фундамент в космической отрасли, и современникам еще многому у них придется учиться.

Например, в советские времена, еще в восьмидесятые годы нашей стране удалось совершить 185 успешных космических пусков подряд.

Так что, до повторения советского рекорда современной космонавтике еще шагать и шагать. Вернее, летать и летать.

Но в любом случае, и пятьдесят девять успешных запусков подряд это тоже очень здорово. Тем более, нынешняя безаварийная серия прервала поистине «черную полосу» для отечественной космонавтики, которая длилась с 2010 по 2018 годы.

Тогда ежегодно происходило минимум по одной-две аварии. В 2014 году их было три, а в 2011-м возникло сразу четыре внештатных ситуации. Это было по-настоящему черное время для нашей космонавтики. 

Можно только надеяться, что нынешний успех России в космосе будет только развиваться. По крайней мере, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин публично пообещал сохранить безаварийность космических стартов.

Так что, пусть весь мир нам завидует, и особенно наши главные конкуренты в сфере освоения космического пространства. 

Полная версия