Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

6 болезней, передающихся через поцелуй

Один из главных «атрибутов» романтических отношений может оказаться не столь безобидным, как это кажется на первый поцелуй.

Очень редко влюбленные задуваются над тем, какими последствиями может обернуться их поцелуй. А чтобы всем стало более понятно, известный российский врач Виталий Курча назвал заболевания, которые легко получить при поцелуе.

Герпес

Редкий житель планеты хоть раз в жизни не заражался герпесом. И зачастую простуда, на которую часто списывают появления герпеса, здесь ни при чем.

Это очень передающаяся инфекция. Так что, если у партнера с кожей не все в порядке, лучше от поцелуя воздержаться.

Мононуклеоз

Порой самая обычная простуда может превратиться в этот самый сложно выговариваемый мононуклеоз. Эта инфекция с высокой температурой и воспалением лимфатических узлов считается настоящим бичом подростков и в целом молодых людей.

Почему? Во многих странах мононуклеоз еще называют «болезнью поцелуев». Дальше надо что-то объяснять?

Цитомегаловирус

Еще одна болезнь, выговаривая которую, язык сломаешь. В отличие от герпеса, разновидностью которого является цитомегаловирус, внешне он почти не виден.

Зато представляет опасность изнутри, поражая легкие, кишечный тракт и даже центральную нервную систему. А ведь как красиво все начиналось - луна, цветы… первый поцелуй…

Хеликобактер пилори

Через поцелуй можно «подцепить» и бактерию хеликобактер пилори. Правда, это происходит достаточно редко, поскольку гораздо чаще это заболевание передайте бытовым путем. Но оно очень опасно, поскольку поражает желудок и способствует развитию гепатита С.

Вирус папилломы человека

Поцелуи могут оставить на лице человека незабываемые следы. Причем, в прямом смысле. В результате заражения вирусом папилломы человека образуются доброкачественные штаммы.

В дело приходится вступать хирургам, однако после удаления папиллом на лице остаются дефекты, которые непросто скрыть. Едва ли, глядя на себя в зеркало, кто-то этому будет радоваться. Особенно, если это касается женщин.

Сифилис

Пожалуй, самое серьезное заболевание, передающееся через поцелуй. Да и заражаются им легко и часто. Если один из партнеров болеет сифилисом, то при поцелуе он мгновенно передается через контакт язвочки со слизистой. Вот так, всего один поцелуй, а столько неприятных последствий.

Полная версия