Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ответственность за шумных арендаторов переложат на хозяев квартир

Проблема шумных соседей, снимающих квартиры, давно вышла за пределы локальной, и обсуждается уже на самом высоком уровне.

В Государственную думу РФ внесен законопроект, предусматривающий изменения в части ответственности шумных соседей в том случае, если они являются арендаторами жилья.

Сейчас, согласно законодательству, за шум в позднее время, за нарушение нрм санитарной и пожарной безопасности отвечают те, кто фактически проживает в данном помещении. Даже если они это жилье снимают.

Ответственность хозяева квартир законодательно отмечено достаточно слабо, а по многим пунктам не отмечена вовсе.

Если же нынешняя депутатская инициатива пройдет одобрение нижней палаты российского парламента, и со временем превратится в полноценный закон, вся ответственность за нарушения переляжет на плечи владельцев сдаваемого в аренду жилья.

В этом случае у граждан, пострадавших от действий соседей, будет больше законны оснований требовать через суд возмещения морального и материального ущерба.

К тому же, по мнению авторов инициативы, наличие такого закона способно сделать хозяев сдаваемых в аренду квартир более дисциплинированными. Зная о том, что все шишки, если что, достанутся им, они будут более ответственным при выборе своих квартирантов.

Полная версия