Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Распознать рак можно по голосу

Наличие одного из самых опасных видов онкологического заболевания можно предварительно диагностировать, просто услышав голос потенциального пациента.

В нашем случае речь идет о раке щитовидной железы. Как поясняет доктор из Великобритании Жан-Пьер Жиннон, опытный врач, а иногда и обычный собеседник может распознать онкологическое заболевание по голосу из-за необъяснимой хрипоты.

То есть, нет простуды, нет волнения, когда голос садится, нет реакции на только что выпитую холодную воду или съеденное мороженное. Просто человек говорит-говорит – и вполне себе нормально. И вдруг ни с того, ни с чего в голосе проявляется эта самая хрипота.

Если такое явление происходит редко, раз-два в течение года – это уже повод задуматься. А если чаще - нужно обязательно обращаться к врачу. «Если подобная взявшаяся ниоткуда хрипота не проходит в течение нескольких недель, бегом к врачу без всяких сомнений», - советует специалист.

Понятно, что хрипоту могут спровоцировать и другие вещи. Например, банальная бактериальная инфекция, которая легко и безболезненно лечится.

Но если речь идет даже о самом минимальном риске развития рака щитовидной железы, лучше действительно перестраховаться, чем запустить потенциальное заболевание до поздней стадии, когда любое лечение уже может не оказаться эффективным..

Полная версия