Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Украина придумала, как заработать на «Северном потоке-2»

Незалежная может получить выгоду от запуска российского трубопровода, став одним из акционеров компании-оператора «Северного потока-2».

По словам украинского политолога, вопрос потери Незалежной газового транзита из-за балтийского проекта – это уже не только экономика, но и большая политика.

Эксперт не отрицает, что с экономической точки зрения новый трубопровод для России намного более выгоден, что украинская ветка.

«Но ведь Украина при запуске «Северного потока-2» теряет значительные деньги. Компенсируйте нам это, например, отдав 5-10% акций», - рассуждает специалист.

При таком раскладе Украина может не только зарабатывать живые деньги на балтийской трубе, но и часть газа отправлять в свои хранилища для собственных нужд и для собственной энергобезопасности.

Политолог считает, что «Нафтогазу» необходимо разыграть эту карту именно сейчас, пока российский проект еще не достроен и не пущен в строй. Потом делить этот пирог будет уже поздно, - уверен эксперт.

По его словам, если не предпринимать никаких действий и не попытаться стать одним из участников «Северного потока-2», после его запуска Украине могут оставить часть транзита, вынудив при этом значительно сбросить цену. А, быть может, и вовсе «трубу просто вырубят».

Этого в Киеве боятся больше всего, несмотря даже на то, в начале июне президент РФ Владимир Путин пообещал сохранить часть транзита газа через территорию Незалежной даже после того, как «голубе топливо» начнет поступать в Европу через трубопровод по дну Балтики.

Полная версия