Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шантаж и давление: Киев сжигает мосты по транзиту российского газа

Продолжая отстаивать свою ярко выраженную антироссийскую позицию, власти Незалежной лишают себя последних шансов договориться с Москвой о транзите газа.

«Южный поток» уже заработал», доставляя газ в Южную и Восточную европу в обход Украины. Не за горами и запуск «Северного потока-2». И все – тогда украинская транзитная труба России для доставки сырья в Европу будет фактически не нужна.

Вот бы где киевской власти немного сбавить обороты, убрать спеси и любой ненависти к России. И попытаться договориться о спасении и собственной ГТС и хоть какого-нибудь транзита для спасения уже госбюджета.

Куда там! Никто в Киеве не то, что не остановился - даже не притормозил по поводу антироссийской политики. Наоборот, требования стали еще более наглыми. Здесь и дайте нам немного акций «Северного потока-2», здесь и верните нам Крым в обмен на «разрешение» запустить балтийский трубопровод.

Представляете себе, Россия строила-строила проект, миллиарды туда угрохала, а разрешение на запуск будет выдавать Киев.

В результате выходит так, что Киев своими же руками двигает все дело к полной и скорейшей ликвидации транзита российского газа и к самоликвидации национальной ГТС, которая без российского газа будет банально простаивать.

Нынешний контракт по транзиту из РФ вскоре истекает. Впереди переговоры по его продлению. Украине он нужен, как воздух. России - постольку-поскольку.

Хотя российская сторона уже не раз заявляла, что никакой цели полностью закрыть украинское направление Москва себе не ставит. И до шантажа, подобно Киеву, опускаться не намерена.

Если украинская власть будет согласна на адекватные условия транзита в будущем, вполне можно договориться. Но удивительное дело - именно Киев, которому сейчас бы за любую спасительную соломинку хвататься, ведет себя вызывающе и абсолютно неконструктивно.

Такой подход к партнерству, где главными козырями являются давление и шантаж, уже привел к тому, что значительная часть газа поставляется в Европу в обход Незалежной. Для «Газпрома» это и дешевле и надежней.

Осталось совсем немного времени до запуска «Северного потока-2», после чего Украина действительно может остаться у разбитого корыта. Понимают это и в Киеве. Но с антироссийского пути, похоже, сходить так и не намерены. Еще чуть-чуть и все мосты будут сожжены…

Полная версия