Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Президент Турции объявил Путину благодарность

Президент Турции Реджеп Эрдоган позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, чтобы выразить тому свою благодарность. Повод для этого был весомый.

На днях Кремль дал «добро» на возобновление авиасообщения с Турцией, и буквально в этот же день десятки пассажирских лайнеров доставили тысячи российских туристов в Анталью и другие турецкие курорты.

В связи с этим Турция еще сможет заработать на части сезона. И это для страны, чей бюджет во многом зависит от туризма, очень важно.

Настолько важно, что сам господин Эрдоган решил позвонить в Кремль и лично поблагодарить Владимира Путина.

Конечно, лидеры двух стран, раз уж нашелся повод для разговора, обсудили и ситуацию в Нагорном Карабахе, и Сирию, и даже недавнюю встречу Путина с Джо Байденом в Женеве.

Но понятно, что главные эмоции турецкого президента были связаны именно с массовым возвращением российского туриста на курорты его страны.

Авиасообщение с Турцией возобновилось 22 июня. За четыре дня вице-премьер российского кабмина Татьяна Голикова уточнила, что визит российской инспекционной группы по коронавирусу в республику завершился.

Безопасность турецких курортов для российских туристов была подтверждена - как говорится, можно отправляться отдыхать.

А прервано сообщение с Турцией, напомним, было в середине апреля текущего года после очередной вспышки в стране коронавируса.

После этого Анкара предприняла беспрецедентные ограничительные меры, которые, надо сказать, сработали.

Буквально за два с половиной месяца эмидемиологическая ситуация в Турции стала значительно лучше, так что, даже за неполный сезон страну успеют посетить от трех до пяти миллионов россиян.

Полная версия