Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

США назвали 5 главных преимуществ России в Арктике

Широкий выбор вооружения, долгосрочные планы и советский опыт дают России огромные преимущества в освоении Арктики перед своими конкурентами.

Новейшее вооружение и техника, которая позволяет действовать в суровых условиях Арктики названа американскими экспертами главной составляющей успеха России в этом регионе.

Передовые технологии, которых нет больше нигде, так же позволяют Российской Федерации осваивать Арктику, рассчитывая на ее огромные богатства.

Также эксперты из США вспомнили. Что наша страна еще со времен Советского союза нарабатывала свои возможные действия в арктическом регионе. Многое тогда так и осталось на бумаге, зато тот исторический опыт пригодился России сейчас.

Еще одним бесспорным преимуществом России в Арктике является ее атомный ледокольный флот. Здесь даже близко никто не может сравняться с нашей страной.

Причем, как считаются американцы, такой баланс сил, скорее всего, будет сохраняться и в ближайшие два-три десятилетия. Это как раз тот период, когда за самый северный регион на планете развернется решающая схватка.

«Что толку спорить сейчас с русскими за Арктику, если они, благодаря своим ледоколам могут находиться там в любое время года, тогда, как флот других стран может позволить себе это в лучшем случае на протяжении пары месяцев», - с сожалением констатируют специалисты из США.

Так же в ТОП-5 российских преимуществ в Арктике попала военная авиация РФ. По мнению зарубежных аналитиков, истребитель-перехватчик МиГ-31 и стратегический ракетоносец Ту-95 «Медведь» способны полностью контролировать небо над Арктикой, защищая российские интересы в регионе.

Полная версия