Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

10 важных продуктов для крепкого сна

Чтобы не нарушить свой сон, очень важно сбалансировать свой вечерний рацион. Эксперты назвали 10 продуктов, которые помогут хорошо выспаться ночью.

- Инжир. Содержание в инжире калия, мания, кальция и других минералов способствует притоку крови и расслаблению, что важно при засыпании.

- Арбуз. Любой водянистый фрукт или ягода спасает спящий организм от обезвоживания и неожиданного желания попить среди ночи.

- Сладкий картофель. Благодаря тому, что этот продукт богат калием, магнием и кальцием, после его употребления можно почувствовать приятную расслабленность. Как раз то, что нужно, чтобы долго не ворочаться в кровати.

- Фисташки. Они содержат столько белка, магния и витамина В6, что эти орехи можно называть чемпионами по стимуляции сна.

- Чернослив. Полон тех же компонентов, что и фисташки. Может, чуть в меньших объемах. Но то же неплохой борец с потенциальной бессонницей.

Пожалуй, эти пять продуктов лучше всего помогут и немного вечерний голод утолить, и организму не навредить, и быстрее уснуть поспособствуют.

Однако, специалисты считают, что в десятку главных помощников сна можно смело включать еще и травяной чай (ромашковый или имбирный), и овсяную кашу, и миндаль, и черешню за ее удивительные целебные свойства, и темный шоколад, который в умеренных дозах полезен практически в любое время суток.

Полная версия