Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России неработающих пенсионеров могут отправить на стройки страны

Правительство РФ может рассмотреть одним из вариантов решения проблемы дефицита кадров в строительной сфере привлечение к работе вышедших на пенсию граждан.

Нехватка специалистов и рабочих рук на внутреннем строительном рынке РФ, похоже, становится большой проблемой, над которой приходится ломать голову высоким чиновникам.

Отток из России из-за коронавирусных ограничений трудовых мигрантов показал, насколько строительная сфера зависима от приезжих из ближнего зарубежья работяг.

Одним из вариантов решения проблемы ранее называли потенциальную возможность привлечения на стройки страны осужденных по нетяжким статьям граждан. Теперь вот новая инициатива.

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин для мобилизации трудовых кадров в строительной отрасли предложил рассмотреть возможность привлечения в нее уже не работающих пенсионеров.

Как пояснил чиновник, еще не так давно на одно рабочее место претендовали чуть ли не два сотрудника. Теперь же ситуация выглядит ровно наоборот – предложения о работе превышаю спрос на нее.

И в ряде российских регионов, в которых строительство идет бурными темпами, трудовых ресурсов заметно не хватает.

Если правильно подойти к решению проблемы, то привлечение неработающих, но по-прежнему трудоспособных пенсионеров может здорово освежить отрасль.

Ведь многие россияне, уже ушедшие на пенсию, имеют строительные специальности и колоссальный опыт, который можно было бы использовать.

Кстати, подобной практикой не пренебрегали в советские времена, когда в каком-нибудь регионе разворачивалась очередная стройка века.

Да и сам Марат Хуснуллин вспомнил из своей биографии, как при решении задач по проектированию метрополитена в Советском Союзе собирали проектировщиков, многие из которых уже давно пребывали на пенсии.

Полная версия