Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Словения закрыла въезд для россиян

Власти небольшой балканской страны закрыли свои границы для граждан ряда стран, включая Россию.

Мера, на которую вынужденно пошло правительство Словении, вступила в действие с 3 июля 2021 года. Причина банальная - ухудшение ситуации с пандемией коронавируса в некоторых странах.

В «черный список» попали Россия, Великобритания, Аргентина, Турция, Бразилия,  Ирландия и еще ряд стран с самых разных материков.

Минздрав Словении проанализировал статистику заболеваний коронавирусом в этих государствах, и решил временно запретить их гражданам посещение страны.

Теперь в Словению не смогут попасть даже те, кто сделал прививку от инфекции, имеет на руках сертификат или отрицательный тест на «ковид».

Тем же граждане, которые имеют вид на жительство в Словении, въехать в нее смогут. Но если они прибыли из стран «черного списка», по прибытию в страну они автоматически закрываются на 10-дневный карантин дома или в гостиничном номере.

Словения давно является для россиян популярным туристическим маршрутом, и многие сожалеют, что этим летом им, скорее всего, не удастся там побывать.

Кстати, ранее по тем же эпидемиологическим причинам россиянам запретили въезд в Чехию. С 1 июня посольство Чешской Республики в Москве пока сроком на один месяц приостановило выдачу виз гражданам РФ, за исключения ряда категорий.

Полная версия