Москва
30 апреля ‘24
Вторник

В Чехии сочли справедливым внесение страны в список недружественных России

Ряд чешских политиков призывает отыграть ситуацию с конфликтом с Москвой обратно, утверждая, что страдает от него исключительно одна сторона.

Кто бы и как не обижался сегодня на Россию в Чехию, но все ее действия относительно этой страны вполне оправданны. Такое мнение высказал представитель Палаты депутатов Чешской Республики Милослава Востра.

По мнению народного избранника, когда чешские политики только начинали претворять в жизнь наспех написанный сценарий причастия России к взрывам на своих оружейных складах в 2014 году, никто даже не думал о последствиях. Никто и не думал, что все зайдет так неприятно далеко.

Думали, для обвинений в адрес России по обыкновению будет достаточно неких голословных заявлений, и весь западный мир с воодушевлением подхватить эту тему.

Мир к теме, по большому счету, остался равнодушным. Даже «дипломатическая война» с обоюдной высылкой работников посольств, было поддержанная Прибалтикой, Польшей и еще парой-тройкой страны Восточной Европы, быстро сошла на нет.

И осталась Прага со своими нелепыми обвинениями один на один с Москвой. Шанс на спасение дал чешский президент Милош Земан, который заявил, что может существовать несколько версий о взрывах на складах боеприпасов семь лет тому назад.

За эту бы ниточку чехам уцепиться, глядишь и сумели бы отыграть назад, даже не особо лицо потеряв. Но нет, уперлись в «российский след», да еще на Земан с яростной критикой обрушились. Мол, какой же ты патриот, если так говоришь?

В общем, никакой другой версии, кроме вины России, здесь быть не может. Даже если этой вины и в помине не существует. К тому же уже поздно отступать. Иначе весь мир будет смеяться.

Хотя депутат Востра считает, что уже сегодня над Чехией в мире посмеиваются. Навредили семи себе, подставили бизнес, который уже потерял миллионы долларов на дорогостоящих контрактах с РФ. И главное, потом еще удивляются, когда Россия объявила Чехию недружественным государством.

По мнению народного избранника, решение Москвы никаким образом нельзя назвать непредсказуемым или спорным.

«Меня, честно говоря, не удивляет позиция Россия. К сожалению, они правы в своих ответных действия в отношении Чехии», - с большим сожалением вынуждена констатировать Востра.

Полная версия