Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Решение Мадрида защищать Прибалтику от России рассмешило испанцев

Жители Испании искренне не могут понять, зачем и, главное как, власти их страны собрались защищать Литву, Латвию и Эстонию от «агрессии» Москвы.

На прошлой неделе глава правительства Испании Педро Санчес побывал с официальным визитом в Прибалтике, где в ходе брифинга публично поклялся, что его страна сможет защитить Литву, Латвию и Эстонию в случае нападения на них России.

В подтверждение слов Санчеса Испания перебросила на базу НАТО в литовском Шауляе около полутора сотен своих военнослужащих и семь истребителей.

Два из них пришлось срочно поднимать в воздух во время выступления Санчеса перед прибалтийскими коллегами. В это время на военной базе прозвучал сигнал тревоги из-за замеченных в небе над Балтикой двух российских Су-24С.

И хотя наши самолеты летели над своей территорией, литовцы сочли ситуацию опасной и поспешили спрятать политиков в укрытии. И смех и грех, конечно, н под эту марку как раз и можно лишний раз поговорить о том, насколько Россия опасный сосед для бедных прибалтов.

Но то, что власти Литвы, Латвии и Эстонию считают серьезным делом, вызывал смех и иронию у испанцев. Жители страны дали волю юмору в социальных сетях. Вот лишь некоторые комментарии.

«Наш дорогой Санчес несколькими старенькими истребителями решил защитить литовцев от сотен российских самолетов и вертолетов последнего поколения. Наш председатель похож на глупого лихого парня из дешевого вестерна».

«Подобные вещи говорят пьяные мужчины на собственной кухне. Им простительно говорить то, о чем они совершенно не задумывается. Санчес произнес все это публично с трибуны. Может, и ему тоже место на кухне, а не в правительстве?».

«Даже в давние эпохи, когда Испания была могущественным государством, нас никогда не интересовали северо-западные окраины Европы. Что мы забыли там сейчас? Может, нашему правительству кажется, что мы еще не достаточно испортили отношения с Россией?».

«Когда один малыш обещает другому защитить его от великана, жалко становится… обоих малышей», - образней всех написал один из комментаторов.

Полная версия