Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

7 продуктов, укрепляющих иммунитет

Исследования помогли ученым составить правильную диету для людей, нуждающихся в укреплении своего иммунитета и организма в целом.

Британские ученые провели любопытный эксперимент, который помог им выявить продукты питания, положительно влияющие на иммунную систему человека.

Специалисты разделили участников эксперимента на несколько групп, каждая из которых на несколько месяцев получила определенный рацион, состоящий из разных продуктов.

В результате выяснилось, что самая положительная динамика была показана у участников группы, основой меню которых стали кефир, творог, йогурты, ферментированные овощи, кимчи, чайный гриб и рассольные напитки.

У людей, которые придерживались такого рациона, наблюдалось серьезное снижение уровня воспалительных белков, включая интерлейкин 6.

В итоге у многих подопытных стабилизировалось течение ряда давних заболеваний. Среди них ревматоидный артрит, диабет второго типа и хронический стресс.

Другими словами, давно страдающие тяжелыми болезнями люди стали к ним более устойчивы, их организм научился подавлять очаги этих воспалений, даря людям прежний вкус к жизни.

То есть, даже если какие-то заболевания не излечимы по своей природе, укрепленный иммунитет позволяет организму купировать болезненные ощущения и чувство дискомфорта.

Полная версия