Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китай пригрозил Японии ядерным ударом

На фоне объявленной Токио поддержки Тайваню чиновники из Поднебесной пригрозили Японии нанесением фатального ядерного удара.

Отношения Пекина и Токио уже давно далеки от идеальных. А тут еще японские чиновники серьезно подлили масла в огонь.

Не так давно министр обороны Японии Нобуо Киси и его заместитель Ясухидэ Накаяма публично заявили о том, насколько важно для Токио и их союзников поддерживать Тайвань на фоне китайской угрозы.

Чтобы разозлить Пекин, хуже темы, чем тайвань, сложно и представить. Да еще когда это делает страна, с которой у Пекина немало разногласий, в том числе, территориальных. 

Ряд китайских официальных лиц уже выступили с грозными заявлениями о том, что если Япония рискнет отправить на тайвань хотя бы «один отряд помощи», страну восходящего солнца неминуемо ждет возмездие в виде ядерного ядара.

И якобы Японию на спасут даже Соединенные Штаты, которые Токио, как своего главного военного союзника, уже не первый год пытаются вовлечь в решение «тайваньской проблемы».

При этом в Китае заявили, что любая помощь Токио Тайваню будет оценена, как объявление Китаю войны. «Если подобное произойдет в третий раз в истории, китайцы отомстят японцам и за старые и за новые обиды», - цитируют собственных чиновников дикторы китайского ТВ.

В Пекине обещают, что ядерные бомбы будут падать на японские острова до тех пор, пока власти страны не признают безоговорочную капитуляцию.

После этого Японию лишат части территорий, в том числе, островов Дяоюйдао и Рюкю. Похоже в восточной части нашей планеты становится совсем горячо…

Полная версия