Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России установлен рекорд по количеству разводов

Четверть миллиона разводов только за первые пять месяцев текущего года позволили побить печальный рекорд семилетней давности.

Двести пятьдесят одна тысяча российских супружеских пар оформили разводы с января по май 2021 года. Это рекорд за последние семь лет. Хотя, как утверждают специалисты, статистика показывала, что к этому рекорду все давно шло.

Рост числа разводов наблюдался из года в года. Только по сравнению с тем же периодом 2020 года россияне стали разводится чаще почти наполовину.

Причем, сия печальная тенденция коснулась практических всех регионов страны - и экономических отсталых, и крепких, и даже лидеров по уровню благосостояния.

Тем не менее, и у бракоразводной темы есть свои «чемпионы». Что любопытно, весь ТОП-5 регионов, где число разводов увеличилось больше всего, заняли представители Северного Кавказа: Ингушетия, Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия.

Наименее проблема с разводами заметна на Белгородчине, в Хакасии, Ненецком АО, а также в Калининградской и Воронежской областях. Хотя и в этих регионах семейные пары стали расставаться чаще в среднем на двадцать процентов.

Как утверждают психологи, одной из причин такого роста числа разводов стала пандемия, и связанные с нею ограничения.

В частности, самоизоляция. К тому же падение доходов в последний год на лицо, и не все браки смогли выдержать проверку материальными трудностями.

Полная версия