Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Отказ от наследства может обернуться неприятными последствиями

Если в определенной ситуации один из наследников отказывается от своей доли в пользу других наследников, он рискует остаться и без компенсации, и без доли.

В данном случае речь идет не о желании вообще получать оставленное в наследство движимое и недвижимое имущество. Сейчас разговор о том, когда, к примеру, на одну квартиру или дом имеется несколько законных наследников.

В подобных случаях люди нередко договариваются между собой следующим образом: один из наследников выплачивает другому наследнику определенную денежную компенсацию, а тот, в свою очередь, от своей доли на недвижимость отказывается.

Вот здесь-то, по словам адвоката Александра Заблоцкиса, и притаились главные «подводные камни». Дело в том, что отказ от наследства по закону является необратимым.

То есть, если обещавший компенсацию наследник свое обещание не сдержал, и «кинул» другого наследника, последнему ситуацию с отказом уже назад не отыграть.

Что касается оставленного в наследство бизнеса, то и здесь отказ от него чреват плохими последствиями, которые, пускай, и не сразу проявляются.

Если наследник самоустраняется от получения доли в коммерческом предприятии, со временем этим могут воспользоваться некие хитрецы, которые постепенно приберут к рукам контрольный пакет акций, а потом и весь бизнес.

А если от наследуемого имущества в пользу заинтересованного лица отказывается должник в счет погашения своих долгов, суд потом может признать такую сделку недействительной по причине нарушения прав кредиторов.

Другими словами, и долги к должнику обратно вернутся, и приобретатель может потерять имущество и деньги.

Полная версия