Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

У лишнего веса обнаружили пользу, продляющую жизнь

Пожилые люди с полнотой, как выясняется, жить дольше тех, кто может и в почтенном возрасте похвастаться нормальным весом.

По словам известного российского доктора и телеведущего Александра Мясникова, жировая прослойка у пожилых людей является своеобразной преградой для проникновения в организм различных вирусов и заболеваний.

Да, бесспорно, полнота и, что еще хуже, ожирение, никого не красят. И полезного в лишнем весе мало. Не зря же в мире так жестко пропагандируется здоровый образ жизни, похудение и так далее.

Лишний вес провоцирует развитие множество заболевания - гипертонии, сердечно-сосудистой системы, других внутренних органов. Но это речь идет о молодых и людях среднего возраста.

С пожилыми, по мнению специалиста, все ровно наоборот. Нет, конечно, вес за сотню килограммов почти смерти подобен. Даже в пожилом возрасте надо побольше двигаться, гулять по улице, вообще хотя бы раз в день ненадолго выходить из дома.

Но небольшая полнота все же в старости полезна. Жировая часть тела как бы превращается в защиту для иммунитета. К тому же, жир дает дополнительный запас сил и прочности.

По словам Мясникова, исследования ученых показывают, что люди от шестидесяти пяти лет и выше с повышенной массой телой живут на несколько лет дольше, что их ровесники с обычным весом.

Полная версия