Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Новую схему дистанционного хищения со счетов граждан выявили в России

Интернет-преступники продолжают оттачивать свою технику на простых гражданах, придумывая все новые и новые способы обмана.

В Москве сотрудники уголовного розыска совместно с профессиональными «айтишниками» сумели выявить и разгромить преступную группу, которая специализировалась на дистанционном хищении денежных средств с личных счетов граждан.

Сам по себе вид злодеяния не нов, любопытна схема обмана, которую применяли кибер-преступники. Действовали они следующим образом.

Сначала злодеи размещали на различных интернет-ресурсах заманчивые по цене объявления о продаже недвижимости, премиальных автомобилей и медицинских масок.

Когда им звонили потенциальные покупатели, их просили подтвердить свою платежеспособность. Мол, чтобы времени даром не терять.

При этом, сразу отводят подозрения от себя, не требовали перевести деньги им. Наоборот, от покупателя требовалось всего лишь скинуть небольшую сумму кому-то из своих знакомых или родственников через определенные платежные системы.

А уже после факта совершения оплаты было необходимо предоставить потенциальному продавцу квитанцию о финансовой операции.

Казалось бы, где тут можно искать подвох? А вот как раз в предоставлении злоумышленникам платежки и скрывается главная опасность.

С ее помощью преступники получали в свое пользование персональные данные получателей переводов и изготавливали на их имена поддельные паспорта, с которыми затем посещали кредитно-финансовые организации и снимали со счетов граждан их собственные деньги.

Новый вид мошенничества уже пошел в гору. Только за последнее время по факту таких преступлений в столице возбуждено семь уголовных дел по признакам преступления по ст. 159 УК (мошенничество). Лиха беда начало. В общем, покой нашим банковским карточкам только снится…

Полная версия