Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россияне с иностранным гражданством получили шанс стать чиновниками

Президент РФ подписал указ, в котором говорится о возможности россиян с двойным гражданством поступить на государственную службу.

В последнее время государство достаточно жестко боролось с иностранным гражданством, иностранными активами и бизнесом за рубежом, которыми владели российские чиновники и те, кто претендовал на службу в госорганах.

И вот теперь наступило некое послабление. Российский лидер Владимир Путин подписал указ, согласно котрому некоторым россиянам с двойным гражданством будет разрешено поступать на государственную или муниципальную службу.

На самом деле причина допуска в чиновники в указе описана всего одна. Ею являются юридическая и физическая невозможность отказаться от гражданства иностранного государства.

При этом возможности в должностях у таких госслужащих будут несколько ограниченными. Например, им откажут в должности, которая предполагает допуск к гостайне.

Между прочим, новый указ президента касается не только потенциальных, но и уже действующих чиновников. Поэтому, некоторых из них, судя по всему, будут в этом плане проверять.

Что касается невозможности избавления от паспорта другой страны, этот факт будет устанавливаться президентской Комиссией по вопросам гражданства или в отдельных случаях самим главой государства.

Полная версия