Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Резкий отек ног может быть симптомом двух опасных заболеваний

Резкое отекание нижних конечностей может указывать на наличие двух опасных заболеваний.

Вечно занятые современные люди привыкли не обращать внимания на свои болячки и изменения в организме. Ссылаясь на усталость и жесткий жизненный график, граждане пребывают в уверенности, что все «само собой рассосется».

Так нередко бывает и в ситуации с возникновением резкого отека ног. Мол, находился много, устал - ничего страшного. Полежу, отдохну, высплюсь – и все пройдет.

Между тем, как предостерегают медики, отек ног может сигнализировать о наличии в организме патологий почек и сердечно-сосудистой системы.

Поэтому, когда отечность нижних конечностей проявляется резко и в первый раз в жизни, не надо это игнорировать. Необходимо обязательно нанести визит к специалисту, пройти полное обследование, сделать УЗИ нижних конечностей.

Если отеки возникают вследствие проблем с сосудами, венами и артериями, к ситуации придется подключать хирурга или флеболога.

Когда отеки являются последствиями заболевания почек или сердца, нужны будут другие специалисты, другое лечение и наблюдения, другие лекарства.

Если же на это махнуть рукой, впоследствии заболевания могут стать хронически. А это уже прямая опасность для жизни.

Да и всем известно, что любую болезнь лечить легче на ранней стадии, чем на поздней. Все знают, а к своему здоровью многие по-прежнему относятся легкомысленно.

Полная версия