Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

В каких случаях россияне имеют право получать две пенсии одновременно

Отдельные категории граждан РФ имеют законное право получать сразу две пенсионных выплаты ежемесячно.

Кто попадает под такое право? По словам юристов, список категорий «дважды пенсионеров» достаточно небольшой. Бывшие военнослужащие, экс-работники Прокуратуры, МВД, ФСБ, министерства обороны и ряда других ведомств федерального значения.

Но речь идет лишь о тех, у кого стоялась выслуга по годам службы, после чего человек становиться на пенсионный баланс своего ведомства. Таких у нас принято называть венными пенсионерами.

Многие граждане этой категории уходят на первую пенсию достаточно молодыми, когда им еще до привычной нам государственной пенсии достаточно далеко.

Но когда-нибудь приходит и это время. Попадая по возрасту уже под установленный законом пенсионный возраст, люди начинают получать из госбюджета уже вторую пенсию.

Тем не менее, такое счастье улыбается не всем военным пенсионерам. В данном случае необходимо знать, что помимо общеустановленного возраста, гражданин должен иметь еще и необходимый страховой стаж.

Также у него должно быть необходимое количество личных так называемых пенсионных коэффициентов и установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства, в котором он проходил в свое время службу и нарабатывал свой основной рабочий стаж.

Полная версия