Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России изменятся правила выезда детей за границу

Изменения коснутся тех ситуаций, когда один из родителей выступает против вывоза его ребенка за пределы Российской Федерации.

Как сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел России Валентина Казакова, их ведомство хочет внести в законодательство изменения в пользу ребенка, когда его отец с матерью никак не поделят свои родительские обязанности.

Уже было тысячи историй, когда из-за несогласия одного из родителей, другой родитель был ограничен в правах передвижения с ребенком, и не мог вывести его за границу на отдых или лечение.

Все спорные моменты по-прежнему будут решаться в судебном порядке. Однако, в ближайшее время будет законодательно закреплено, что если один родитель не разрешает вывозить своего ребенка, к примеру, на заграничный отдых, то он должен будет сам отправиться с ребенком на отдых.

В противном случае суд, скорее всего, поставит его запрет под сомнение. И тогда право на вывоз несовершеннолетнего, несмотря на несогласие, получит второй родитель.

Но данные изменения коснутся только пап и мам с российским гражданством. Иностранец-родитель при отказе родителя-россиянина вывести его за границу не сможет.

Это связано с тем, что были случаи, когда детей вывозили вроде бы как на время и потом обратно не возвращали.

После этого родители могли годами судиться, в том числе, в иностранных юрисдикциях, а судьбе вывезенных детей долгое время оставалась неизвестной.

Полная версия