Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Жители Испании искренне завидуют счастью россиян

Испанцы считают, что они могли жить намного лучше, будь у них в стране такие же коммунальные тарифы, что и в России.

Испанские журналисты сравнили цены на электроэнергию в своей стране и в России, и пришли к неутешительному выводу – россияне куда более счастливые люди, чем их соотечественники.

При том, что с учетом затянувшегося экономического кризиса в Европе, уровень жизнь в России и Испании более-менее сопоставим. По крайней мере, в городской среде.

Но испанцы значительно больше платят за коммунальные услуги. Для испанцев эта статья расходов в процентном соотношении к доходам куда более ощутима, чем для россиян.

«Счет за свет в России примерно в три-четыре раза меньше, чем в Испании, а заправка автомобиля для российского потребителя обойдется более чем в два раза дешевле, для испанца», - пишут местные аналитики.

Простые жители Испании, комментируя измышления журналистов, подтвердили, что некоторым из них приходится тратить на коммунальные услуги едва ли не половину своих ежемесячных доходов.

При том, что в России даже у среднестатистического пенсионера на это уходит не более трети. А с учетом различных дотаций и поблажек - и того меньше.

В общем, испанцы считают, что будь у них российские тарифы на ЖКХ, они бы жили намного лучше. И, похоже, искренне завидуют нашему счастью...

Полная версия