Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Берлин подтвердил скорый запуск «Северного потока-2»

Немецкий регулятор балтийского трубопровода уточнил, что существует высокая вероятность того, что газ по «Северному потоку-2» скоро будет запущен.

Все слухи и разговоры о том, что «голубое топливо» вскоре пойдет в Германию через балтийский трубопровод, подтверждаются.

Федеральное сетевое агентство ФРГ заявило о возможности скорого запуска проекта, которого с нетерпением ждут не только в Германии, но, пожалуй, и во всей Европе.

Цены на «голубое топливо» бьют все мыслимые и немыслимые рекорды, а его все равно на всех не хватает. Большая часть российского сырья уходит на азиатский рынок, а газовые хранилища страна ЕС в преддверии скорой зимы все еще полупусты.

Так что, долгожданный запуск «Северного потка-2» может решить немало газовых проблем европейцев, которые категорически не хотят мерзнуть в зимнее время.

На данный момент, как заявил руководитель пресс-службы немецкого регулятора Фите Вульф, агентство ждет от их компании подтверждения соответствия трубопровода нормам Евросоюза.

А так как проект изначально согласовывался и строился согласно этим нормам, то запуск может состояться уже в самое ближайшее время.

Изначально прокачка сырья уже прошла по одной связующей ветке. Именно по ней немецкое агентство и требует предоставить все справки.

По уверению специалистов, прокачка прошла вполне успешно, так что, за подтверждением дело не станет. Вполне возможно, что сбудутся разговоры о том, что «Северный поток-2» заработает еще до конца текущего года.

Полная версия