Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Схватка за европейский газовый рынок закончилась для Америки нокаутом

По мнению экспертов, Соединенные Штаты фактически выбывают из борьбы за энергетический рынок Старого Света.

США входят в пятерку стран по запасам природного газа, и понятно, что в первую очередь их интересовало европейское направление.

Многие годы Вашингтон вполне успешно конкурировал там и с Россией и с другими странами-поставщиками. Дошло до того, что еще несколько лет назад Европа была для Соединенных Штатов крупнейшим покупателем их СПГ.

Но время не стоит на месте, и конкуренты американцев энергично искали способы удешевления поставок «голубого топлива» в Европу.

В частности, Россия начала строить и уже достроила «Северный поток-2», против которого отчаянно боролся Белый дом.

Шедший через трубопроводы российский газ и без того был дешевле привозного американского. А с запуском балтийского газопровода американцам на европейском рынке уже будет нечего делать.

Поэтому довод у Вашингтона остаться на европейском рынке оставался только один – использовать свое влияние на страны ЕС, фактически принуждая их покупать заокеанское сырье.

Ну, и одновременно накладывать санкции против российских компаний и пугать санкциями тех, кто с ними готов сотрудничать. Все чисто по-американски.

О том, что авторитет США больше не работает, наглядно и весьма красиво продемонстрировала Германия.

Берлин тогда еще во главе с канцлером Ангелой Меркель отстоял «Северный поток-2» в схватке с Белым домом, просто показав, что такой проект выгоден для ФРГ. Мол, ничего личного, никакой политики – чистый бизнес.

Вслед за немцами свою рубашку к телу потянули и другие страны. Турецкий поток «кормит» газом Южную и Восточную Европу. Недавно заключен серьезный газовый контракт в обход Украины между Россией и Венгрией.

В общем, все европейцы, газовые хранилища которых полупусты, сейчас заняты своими проблемами, на которые Соединенные Штаты уже никак повлиять не могут.

Более того, кризис в самих США обанкротил многие газодобывающие компании, даже несмотря на миллиардные субсидии от государства.

Поэтому сегодня американцы с одной стороны не могут по цене и объемам поставок конкурировать с Россией по газу на европейском рынке. С другой стороны того сырья, что добывается в Америке, едва хватает на собственные нужды.

В общем, Соединенные Штаты в схватке за европейский энергетический рынок получили стопроцентный нокаут, и дальнейшую борьбу продолжить едва ли смогут.

Полная версия