Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Франция собирается указать Польше на дверь из Евросоюза

В Париже усомнились в том, что Варшава адекватно воспринимает свое членство в ЕС.

Положение Польши в Евросоюзе уже давно поставлено под сомнение Слишком уж вольно чувствовала себя Варшава в объединенной европе, и слишком свободно трактовала те или иные ее понятия.

А уж после того, как  Конституционный суд Польши окончательно признал верховенство собственной конституции над законами Европейского союза, в ЕС многие были откровенно шокированы.

Для чего тогда вообще объединялась Европа под общими целями, задачами и законами, если в одной из стран ЕС местные правовые нормы ставят выше общеевропейских?

Решение польского КС заставило европейских политиков поставить под сомнение нахождение Польши в составе ЕС.

Государственный секретарь при МИД Франции Клеман Бон и вовсе назвал это событие атакой Польши на весь Евросоюз и обвинил официальную Варшаву в неуважении к общеевропейским ценностям.

По словам политика, в Польше и без того было не все гладко с правами меньшинств, женщин и в целом с правами человека, а также свободой слова и СМИ.  

Но вместо исправления собственных ошибок польские власти делают все, чтобы противопоставить.объединенной Европе, что может заставить Париж поставить перед Брюсселем вопрос об исключении страны из Евросоюза.

Полная версия