Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Катар окончательно похоронил мечты Европы о газовой независимости от России

Надежды ЕС на то, что катарский СПГ спасет Старый свет от продолжающегося энергетического кризиса, полностью провалились.

На данный момент газовые хранилища многих стран Евросюза заполнены на пятьдесят-семьдесят процентов. Таких объемов в преддверии зимы катастрофически мало.

При отсутствии долгосрочных контрактов Россия значительную часть поставок «голубого топлива» перебросила на азиатский рынок, что стало одной из причин дефицита газа в Европе и роста его цены для европейского потребителя.

В связи с этим для Брюсселя оставалось лишь два варианта решения проблемы: скорейший запуск «Северного потока-2» и увеличение Катаром объемов поставок сырья в страны ЕС.

Последний вариант выглядел для Евросоюза вроде как более предпочтительным, ибо, ранее Доха уверенно обещала, что сможет спокойно увеличить объемы СПГ в Старый Свет.

Но когда наступил «час икс», власти Катара мгновенно разрушили «газовый оптимизм» Брюсселя заявлением о том, что ни физически, ни технически сейчас не готовы к увеличению поставок своего СПГ. А Европе надо именно сейчас.

И ведь надеясь на катарский газ этой осенью и зимой, Брюссель как раз и продолжал вставлять последние палки в колеса практически достроенному «Северному потоку-2».

Таким образом ЕС хотел убить сразу двух «зайцев. С одной стороны заполнить свои хранилища сырьем из Катара, с другой стороны показать Москве, что Европа не так уже зависима от российского «голубого топлива».

Однако, такая «охота» обернулась для Брюсселя неприятным бумерангом судьбы. И газа нет, и зависимость от России никуда не делась. Так что, если «СП-2» в ближайшее время не получит все необходимые разрешения на запуск и начало прокачки газа, Европу этой зимой ждут очень непростые времена.

Полная версия