Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Украина предлагает России дружбу по заниженным ценам

Киев готов существенно снизить цену за транзит российского газа через ГТС Украины, чтобы совсем не остаться без источников доходов.

Пресс-служба президента Незалежной распространила информацию о том, что Владимир Зеленский озабочен энергетическим кризисом в Европе.

В связи с этим украинский лидер представил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен план выхода из этого кризиса. Одним из пунктов называется снижение Киевом расценок за транзит российского «голубого топлива» через Украину в страны ЕС.

Понятное дело, что озабоченность украинских властей энергетическими проблемами Евросоюза никого не ввела в заблуждение. Задача номер один у Киева по-прежнему та же самая – любой ценой сохранить российский транзит через свою ГТС.

В ином случае, украинская казна, и без того насквозь дырявая, грозит совсем опустеть. Даже приблизительно подсчитанные потери страны в случае ухода российского газа составляют порядка двух миллиардов долларов ежегодно.

Любопытно еще и то, что с предложением «дружить» со скидкой за транзит Киев обратился к Европе, а не к России – собственно, поставщику сырья.

Будет ли Москве интересно это предложение, покажет ближайшее время. Наверняка Зеленский сделал его не случайно.

Ведь на днях стало известно, что сертификация «Северного потока-2» отложена на неопределенный срок, и теперь уже у Европы не осталось надежды получить газ из российского трубопровода еще до конца этого года. Вот Киев и решил перехватить инициативу, чтобы подзаработать.

Другое дело, куда пойдут эти доходы – на войну в Донбассе или на помощь стремительно беднеющему украинскому населению? В последнее, ну, совсем не верится…

Полная версия