Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Единственное условие для вступления Украины в НАТО оказалось невыполнимым

Белый дом держит украинские власти на коротком поводке, одновременно обещая Киеву членство в НАТО, но и не спеша претворять обещания в жизнь.

Недавно украинский лидер Владимир Зеленский в который уже раз заявил, что вступление в ряды Североатлантического альянса является главным внешнеполитическим шагом для его страны.

Тут же (и снова в очередной раз) Соединенные Штаты пообещали Киеву всемерное содействие в этом вопросе. Но… Одновременно и выставили условие для вступление в НАТО. Ранее их выдвигалось уже немало.

Но на этот госсекретарь США Энтони Блинкен назвал всего лишь одно условие. Незалежная должна соответствовать стандартам Северотлантического блока.

Для этого Киеву придется провести серьезную реорганизацию своих вооруженных сил. И речь идет не только о соответствующих НАТО форме, строевом шаге, вооружении и так далее. Вопрос на самом деле намного глубже.

И на это многие западные политики и эксперты уже не раз указывали. Невероятная коррупция во всех государственных структурах страны, включая министерство обороны и армию в буквально смысле хоронит мечты Зеленского о вступлении в альянс.

На Западе, не скрывая, говорят о том, что после приятия Украины в свои ряды, НАТО будет обязан помогать стране, в том числе, деньгами.

Только все эти средства, скорее всего, будут разворованы, а украинская армия так и останется в двадцатом веке. Даже если сменит старые советские танки на новую западную технику. До солдат помощь НАТО просто не дойдет.

Так что, несмотря на все сладкие обещания Белого дома, пока реальных поводов говорить о том, что Незалежная уже стоит на пороге альянса, сильно преждевременно.

Полная версия